Проект рекультивации нарушенных земель на территории национального парка «Земля леопарда»

ООО «Экоинвестпроект» завершило работу по проектированию объекта  «Разработка проекта проведения природоохранных мероприятий по ликвидации накопленного в период прошлой хозяйственной и военной деятельности экологического ущерба на загрязненных территориях национального парка «Земля леопарда».

На территории национального парка «Земля леопарда» (по данным на апрель 2014 г.) зафиксировано 8 антропогенно нарушенных участков, объекты экологического ущерба которых представлены остатками военных поселений и сооружений, ввиду использования территории в оборонительных и учебных целях в период 1920—2000-х гг. Общая площадь нарушенных земель составила 114,5 гектар.

В рамках проекта был выполнен комплекс инженерных изысканий и подготовлен комплект проектной документации.

Инженерные изыскания выполнялись с целью изучения инженерно-геологических, гидрологических, геодезических и экологических условий территории национального парка «Земля леопарда», подлежащей восстановлению.

В ходе проведения изысканий было выполнено полное обследование разрушенных зданий,  сооружений и других объектов бывшей военной и хозяйственной деятельности, которое позволило оценить объемы демонтажных работ.

Под природоохранными мероприятиями по ликвидации накопленного экологического ущерба понимается рекультивация нарушенных земель, которая будет проведена в два этапа.

Первый этап рекультивации включил:

―    ликвидацию свалок твердых бытовых отходов;

―    снос разрушенных зданий и сооружений, которые в связи с руинностью создают угрозу обвала конструкций, нарушают ход естественных природных процессов в экосистемах;

―    восстановление плодородно-растительного слоя почвы.

Второй этап рекультивации включил:

―    создание растительного покрова путем посева смеси трав.

Продолжительность планируемых работ составит 11 месяцев.

Комплекс природоохранных мероприятий направлен на полное восстановление нарушенной территории, приведение ее к первозданному виду, какой она была до антропогенного вмешательства, что позволит улучшить биологическое разнообразие и ход естественных природных процессов в экосистемах национального парка «Земля леопарда».

Так как территория проведения планируемых работ относится к землям особо охраняемых природных территорий, проектная документация выполнена в соответствии со строгим соблюдением природоохранного законодательства, в частности законодательства, регулирующего ведение какой-либо деятельности на территориях особо охраняемых природных территорий.