Общественные обсуждения по применению новой технологии по производству топливных пеллет

16 июня 2014 г. пройдут общественные обсуждения в форме слушаний по объекту «Технология производства топливных пеллет» (далее — Объект). Целью применения технологии является производство топливных пеллет из древесины. Использование технологии возможно на территории Российской Федерации. В ближайшем будущем применение технологии планируется в Приморском крае.

Топливные пеллеты — экологически чистое топливо с содержанием золы не более 1.0%. Пеллеты отличаются от обычной древесины высокой сухостью и большей (примерно в 1.5 раза) плотностью, чем дрова. Эти качества обеспечивают высокую теплотворную способность по сравнению со щепой или дровами.

В основе технологии производства топливных пеллет лежит процесс прессования мелко измельченных отходов древесины под высоким давлением при нагревании до 90°C. Получаемые топливные пеллеты не включают в себя никаких связующих веществ, кроме одного натурального — лигнина, содержащегося в клетках растительных отходов.

В настоящий момент выполняется комплекс работ по подготовке технической документации для технологии производства топливных пеллет. В том числе в составе работ предусматривается проведение общественных обсуждений и получение всех необходимых одобрительных документов, включая положительное заключение государственной экологической экспертизы на новую технику и технологию.

Для получения более подробной информации о проведении общественных обсуждений перейдите по ссылке http://www.ekoinpro.ru/society/public_01/.